Что предпримет Анкара после «признания геноцида армян» Джо Байденом?

Опубликовано: 27.04.2021

Представитель Пентагона Джон Кирби заявил, что слова главы Белого дома о «признании геноцида армян» не повлияет на военные отношения между США и Турцией, сообщает CNN.

Отвечая на вопрос, ожидается ли теперь сокращение военного партнерства с Анкарой, Кирби сказал, что они «не ожидают ослабевания военных отношений между Соединенными Штатами и Турцией, которая является важной страной в регионе с большим политическим весом, а также важным союзником США и эффективным членом НАТО».

Как отметил Кирби, Вашингтон «заинтересован в тесном сотрудничестве с Анкарой по многим важным вопросам на международной арене, в том числе по борьбе с присутствием ИГИЛ и террористических групп в Сирии».

Ранее президент Турции Реджеп Эрдоган призвал своего американского коллегу Джо Байдена «немедленно отказаться от своего заявления», которое, по его словам, «повлияет на двусторонние отношения и ослабит их».

В свою очередь, Bloomberg сообщает, что возможный ответ Анкары может включить в себя приостановку действия двустороннего оборонного соглашения. В интервью агентству турецкий чиновник указал на то, что Турция «может заморозить свое участие в соглашении об обороне и экономическом сотрудничестве».

Данный договор, подписанный в 1980 году, является основным документом двустороннего военного сотрудничества между двумя странами. Он предусматривает оказание помощи в области безопасности, обмен разведывательной информацией, проведение совместных учений и разрешение использовать турецкие военные базы.

Comments are closed.