Египет предупредил Америку о разрушительных последствиях односторонних шагов Эфиопии в вопросе плотины «Ан-Нахда»

Опубликовано: 30.04.2021

Посол Египта в США Моатаз Захран призвал администрацию Джозефа Байдена вмешаться, чтобы помочь в мирном урегулировании кризиса вокруг плотины «Ан-Нахда» в Эфиопии, пишет Foreign Policy.

Дипломат предупредил «о беспорядках в регионе и об экстремизме и терроризме в случае провала переговоров между Египтом, Суданом и Эфиопией». По его словам, «если Аддис-Абеба приступит к заполнению плотины в одностороннем порядке во второй раз, она перейдет “красную черту”, ??установленную президентом Египта Абдель Фаттахом аc-Сиси, и решить данный кризис сможет только Вашингтон».

Захран выразил оптимизм в связи с «приближением новой эры стабильности и общего экономического процветания в Африке и на Ближнем Востоке благодаря стойкому руководству Соединенных Штатов». Посол сослался на недавние «соглашения о нормализации», заключенные при посредничестве Вашингтона между Израилем и рядом арабских стран.

Глава египетской дипмиссии считает, что с помощью дипломатии администрация Байдена «сможет перезагрузить переговоры и достичь справедливого решения для всех сторон и, в конечном итоге, защитить и свои стратегические интересы с тремя важными региональными союзниками». По его мнению, Вашингтон обладает необходимым влиянием, чтобы побудить Эфиопию к участию в переговорах и воздержанию от односторонних действий.

Также посол предложил участие международных партнеров, включая ООН, ЕС и США, для поддержки посреднического процесса, возглавляемого Африканским союзом. «Неспособность быстро решить обостряющуюся проблему, – резюмирует Захран, приведет к разрушительным последствиям: дестабилизации региона и общему изменению “климата”, а также волне нелегальной миграции на Запад, возникновению новых конфликтов и угрозе терроризма на Ближнем Востоке и в Восточной Африке».

Comments are closed.