Греция стремится снизить турецкое влияние в Ливии

Опубликовано: 08.04.2021

Издание Le Monde пишет, что премьер-министр Греции К. Мицотакис призвал главу «Правительства национального единства» Ливии А. Дибейба к денонсации морского соглашения, подписанного в 2019 году.

Как заявил греческий премьер: «Пусть те, кто пытается поставить под сомнение двусторонние отношения, останутся в прошлом». В данном случае явно имеется в виду Турцию, которая создала реальную сферу влияния в Ливии благодаря своей военной поддержке в «сражении при Триполи», длившегося с апреля 2019-го по июнь 2020 года.

Le Monde задается вопросом о том, что будет с морским соглашением, подписанным между Триполи и Анкарой в новом ливийском контексте, который характеризуется усилиями по примирению между бывшими воюющими сторонами, особенно когда Афины призывают к его прекращению.

Издание отмечает, что европейцы поддерживают Афины в вопросе морских границ, а «соглашение будет иметь юридическую силу только в том случае, если оно будет ратифицировано ливийским парламентом, в противном случае оно станет недействительным».

Авторы статьи предлагают европейцам «обойти данное соглашение, если оно не может быть отменено». В то же время, очевидно, что этот документ трудно игнорировать, и он свидетельствует о крупной дипломатической победе Анкары в Ливии и растущем турецком влиянии в Триполи. При этом новый ливийский премьер – это бизнесмен с крепкими коммерческими связями с Турцией.

Не случайно Дибейба в ответ на призыв Мицотакиса подчеркнул «важность любого соглашения, которое может обеспечить соответствующие решения при сохранении прав Ливии, Греции и Турции». В то же время, новый премьер отметил, что сохранение прав Турции может ограничить усилия по нормализации отношений между Афинами и Триполи.

Tags: 

Comments are closed.