Париж дал Бейруту несколько дней, чтобы «изменить свое поведение»

Опубликовано: 08.04.2021

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан предупредил, что Париж собирается работать над конкретными предложениями против людей, которые «пренебрегают общественными интересами в Ливане», пишут французские СМИ.

По словам министра, «если некоторые ливанские политические деятели не выполнят свои обязанности, Париж без колебаний возьмет на себя свои обязательства в этом отношении. Решения, которые они (ливанские политики) примут или откажутся принимать в ближайшие дни, будут конкретными, и это послание президента Пятой республики, которое было передано основным действующим лицам в Ливане».

При этом Ле Дриан обвинил ливанские политические силы в «преступлении – несохранении страны», и возложил на них ответственность «за продолжающийся кризис и преднамеренный срыв путь формирования нового правительства».

6 апреля французскому президенту было отправлено открытое письмо с призывом заморозить подозрительные активы ливанских чиновников во Франции с целью «демонтажа политической и экономической мафии, которая погрузила Ливан в кризис и страдания». Письмо было подписано более чем 100 деятелями гражданского общества Ливана и опубликовано в газете Le Monde, в нем говорится о том, что «политическая и экономическая мафия несет ответственность за страдания, голод и отсутствие безопасности, от которых страдают многие ливанцы».

В свою очередь, президент Ливана Мишель Аун заявил, что Центробанк страны несет ответственность за финансовый кризис и препятствует проверке счетов банка, что считается ударом по французской инициативе по разрешению кризиса. По словам Ауна, Центробанк отказался ответить на 73 из 133 запросов, отправленных консалтинговой фирмой Alvarez & Marsal для проведения аудита.

Comments are closed.