Турецкие беспилотники изменили военную тактику ряда стран

Опубликовано: 01.04.2021

Успешное применение турецких беспилотников «Байрактар» в Нагорном Карабахе привело к тому, что в ряде стран приступили к изменению своей военной тактики, пишет Foreign Policy.

Издание указывает, что дроны уничтожили системы ПВО и тяжелую бронетехнику Армении в ходе войны в Карабахе, после чего развитые страны начали менять свою военную тактику.

К примеру, экс-глава Группы асимметричной войны в армии США, полковник Скотт Шоу, отмечает, что после того, как Азербайджан получил неоспоримое превосходство в воздухе за счет приобретенных турецких БПЛА в Карабахе, военные эксперты начали искать новые пути эффективности военной тактики. По его словам, «теперь уже не обязательно быть США или Россией. Цена вступления в гибридную войну ниже, чем считалось изначально. Вам не нужно иметь войска, по силе сравнимые с американскими ВВС, чтобы при необходимости проводить локальные военные операции “воздух-земля” или “воздух-воздух”».

Также полковник рассказал, что Пентагон больше не обладает неоспоримым превосходством в воздухе над такими относительно равными противниками как Китай, а страны с относительно невысокими доходами могут уничтожить гораздо больше вражеских солдат с помощью недорогой техники, такой как беспилотники.

Comments are closed.