В Палестине заговорили о возможности отложить проведение выборов

Опубликовано: 21.04.2021

Представитель президента Палестины Н. Шаат заявил, что выборы, скорее всего, будут отложены в свете того, что Израиль по-прежнему не реагирует на просьбу о проведении выборов в оккупированном Иерусалиме, пишет ливанская Al-Nahar. Шаат отметил, что без Иерусалима выборы не состоятся, так как это можно считать «фактическим одобрением попыток Израиля отделить город от палестинцев».

Со своей стороны, представители ФАТХ настаивают на проведении выборов на всех оккупированных территориях, включая Восточный Иерусалим. Как отмечается, проблема не в том, чтобы отложить выборы, а в том, что Палестина отвергает любое ограничение своего суверенитета над Иерусалимом: «Мы не ждем ответа от Израиля. Скорее, мы ждем гарантий от международного сообщества, что он не будет препятствовать избирательному процессу».

Ранее глава Палестины М. Аббас рассказал об установлении международных контактов для оказания давления на Тель-Авив, чтобы тот соблюдал подписанные соглашения об участии в выборах иерусалимских палестинцев.

Выборы в Палестине должны пройти в три этапа: 22 мая – выборы в парламент, 31 июля – выборы президента и 31 августа – избрание членов Национального совета (парламент ООП).

Tags: 

Comments are closed.