Вашингтон и Тегеран планируют провести первые переговоры по «ядерному вопросу»

Опубликовано: 02.04.2021

Иран и международные державы договорились провести 6 апреля прямые переговоры в присутствии США, чтобы обсудить возвращение Вашингтона в «ядерный договор», пишет The Wall Street Journal.

Издание отмечает, что участие официальных лиц США во встрече, в которой также примут участие Франция, Великобритания, Германия, Россия и Китай, пройдет без прямых консультаций между ними и их иранскими коллегами.

Ранее Европейский союз объявил о начале отдельных контактов в Вене со сторонами, подписавшими «ядерное соглашение» с Ираном, включая Соединенные Штаты, в рамках усилий по обеспечению активизации договоренностей.

2 апреля прошла виртуальная встреча Совместного комитета по ядерному соглашению с участием представителей Тегерана и ЕС. Европейский союз в своем заявлении сообщил, что «участники обсудят возможное возвращение США к ядерному договору и обеспечат полное и эффективное выполнение этого соглашения всеми его членами».

До этого, 31 марта, Axios написало, что усилия администрации Джо Байдена по восстановлению связей с Ираном относительно его ядерной программы наталкиваются на три основных препятствия – а) отсутствие прямых коммуникаций; б) разногласия в руководстве Ирана; в) приближающиеся президентские выборы в ИРИ.

Издание полагает, что Вашингтон пытается через косвенные каналы «оценить, что нужно для начала прямых переговоров, но считает, что непрямые контакты приводят к недоразумениям и задерживают достижение соглашения с иранцами».

Comments are closed.