Вблизи израильского ядерного реактора в Димоне упала ракета

Опубликовано: 22.04.2021

В ночь на 22 апреля в пустыне Негев упала выпущенная из Сирии ракета, пишут израильские и арабские СМИ. Как уточняется, в районе падения ракеты находится израильский центр ядерных исследований и ядерный реактор.

Тель-Авив объявил об одной ракете, запущенной с территории Сирии, в ответ на что был осуществлен удар по сирийской территории, что привело к ранению четырех человек. При этом власти Израиля считают, что атака могла быть «случайной». По их мнению, ракета залетела с территории Сирии «ошибочно».

Министр обороны Бени Ганц рассказал, что израильские противоракетные системы пытались перехватить ракету, но «система не сработала». По его словам, «в большинстве случаев они добиваются других результатов. Этот же случай несколько более сложный, и идет расследование данного вопроса».

В свою очередь, представители израильской армии полагают, что объект являлся моделью класса «земля-воздух», и он был выпущен сирийскими войсками по истребителю, но пролетел мимо цели, достигнув района Димона, в 200 км к югу от сирийской границы. По их словам, ракета не попала в ядерный реактор, а упала примерно в 30 км от него.

Однако в израильских соцсетях говорят о возможном ударе иранской баллистической ракетой. Косвенно это подтвердили и представители Корпуса стражей исламской революции (КСИР), отметившие, что Тель-Авив стремится скрыть то, что произошло. Ряд иранских СМИ также подвергли сомнению официальную версию инцидента и заявили, что произошедшее возле реактора Димона является «сигналом Израилю о том, что его чувствительные районы не являются защищенными». Согласно СМИ, имеющаяся информация указывает на то, что запущенная ракета была класса «земля-земля», а не «земля-воздух».

Comments are closed.