Визит премьер-министра Йемена в Хадрамаут вызвал недовольство сепаратистов из ЮПС

Опубликовано: 26.04.2021

25 апреля премьер-министр Йемена Муин Абдул-Малик прибыл в город Мукалла, расположенный в провинции Хадрамаут, в сопровождении министра здравоохранения и ряда официальных лиц, чтобы ознакомиться с ситуацией в регионе, пишут йеменские СМИ.

Это вызвало недовольство со стороны «Южного переходного совета» (ЮПС). Совет потребовал, чтобы глава кабмина «немедленно вернулся в Аден», который находится под полным контролем сепаратистов из ЮПС, и где в настоящее время находится резиденция кабмина.

Официальный представитель ЮПС заявил, что «штаб-квартира правительства находится в Адене, и премьер должен быстро вернуться, чтобы справиться с искусственными кризисами, с помощью которых определенные силы пытаются поставить народ юга на колени».

Как отмечается, сепаратисты опасаются, что визит Абдул-Малика в Хадрамаут происходит в рамках подготовки к переводу правительства в город Мукалла из-за преследований, которым подвергается кабмин в Адене, что в т.ч. выразилось в штурме президентского дворца Машик.

Следует отметить, что отношения между «просаудовским» правительством Йемена и поддерживаемыми ОАЭ сепаратистами переживают перманентный кризис, несмотря на участие Совета в правительстве. В частности, ЮПС отказывается выполнять военную часть ранее подписанного соглашения относительно вывода своих вооруженных отрядов из Адена.

Tags: 

Comments are closed.