Американские специалисты по F-16 покидают Ирак; Багдад обдумывает российский вариант

Опубликовано: 20.05.2021

Багдад рассматривает возможность покупки российских истребителей после того, как американская военная компания Lockheed Martin объявила об уходе из Ирака, пишут арабские СМИ.

Lockheed Martin отвечает за обслуживание и эксплуатацию эскадрильи иракских истребителей F-16. Однако сотрудники компании в количестве около 70 человек покинули авиабазу «Балад» из-за проблем с безопасностью.

В связи с этим лидеры коалиции «Аль-Фатх» поддержали движение в сторону покупки вооружений у России и Китая. Как было подчеркнуто, иракские силы «по-прежнему нуждаются в американской компании в области обслуживания и эксплуатации F-16, но сегодня Ираку также нужна и российская сторона для укрепления своих военных позиций».

Как отмечают эксперты, Lockheed Martin удалось обучить порядка 520 иракских технических специалистов, однако теперь компания запросила гарантии безопасности для своих сотрудников. Ожидается, что решение компании об уходе из Ирака приведет к прекращению эксплуатации в иракских ВВС оставшихся F-16.

Tags: 

Comments are closed.