Анкара призвала к созданию международной сети для борьбы с исламофобией

Опубликовано: 26.05.2021

Президент Турции Р. Эрдоган призвал к созданию коммуникационной сети на международном уровне для борьбы с исламофобией с включением в нее обществ и стран, где отмечено распространение этого явления, сообщает Anadolu.

В своей речи на Первом международном симпозиуме по СМИ и исламофобии в Анкаре, турецкий лидер заявил, что для всех обществ и стран, подверженных риску исламофобии, настоятельно необходимо встретиться и создать международную коммуникационную сеть.

Как отметил Эрдоган: «Исламофобия начала быстро распространяться, как раковые клетки, по всему миру, особенно в западных странах». Он указал на то, что «стратегия демонизации мусульман, которой придерживалась администрация США после терактов 11 сентября 2001 года, подпитывает вирус исламофобии, который уже существует в культурной структуре многих обществ».

Также глава Турции добавил, что власти, отвечающие за обеспечение безопасности граждан на Западе, похоже, находятся на «острие антиисламской гонки», подчеркнув, что единство исламского мира способно достичь положительных результатов в борьбе с этим явлением в ближайшей перспективе. Для решения проблемы исламофобии Эрдоган призвал к принятию общих механизмов мышления в рамках усилий по уменьшению антиисламских настроений для обеспечения безопасности и благополучия.

Comments are closed.