Эмир Катара пригласил президента Египта посетить страну

Опубликовано: 26.05.2021

Глава МИД Катара Мухаммад Аль Сани в ходе двухдневного визита в Египет передал египетскому президенту письменное послание эмира, в котором содержалось приглашение посетить Доху, пишут катарские СМИ.

Как отмечается, в послании содержится «выражение стремления активизировать дискуссии между двумя государствами о путях развития двусторонних отношений, обсуждение развития региональных и международных ситуаций и согласование позиций по ним таким образом, чтобы это отвечало чаяниям двух стран».

Накануне президент АРЕ Абдельфаттах ас-Сиси принял главу МИД Катара. Во встрече также приняли участие министр иностранных дел Египта Самех Шукри, глава египетской разведки Аббас Камель и руководитель Службы государственной безопасности Катара Абдулла аль-Хулайфи.

24 мая в Каире завершились заседания Юридического и Египетско-катарского комитетов по обсуждению дальнейших действий по выполнению обязательств двух стран в рамках примирения Катара с соседями и Египтом.

Отчуждению между Каиром и Дохой положило конец соглашение о примирении между странами «четверки» (КСА, ОАЭ, Бахрейн и Египет) и Катаром, заключенное в январе 2021 года.

Comments are closed.