Франция предупреждает о «гибели Ливана» и угрожает ужесточить санкции

Опубликовано: 08.05.2021

Глава МИД Франции Жан-Ив Ле Дриан во время визита в Бейрут пригрозил ужесточить санкции в отношении должностных лиц, препятствующих формированию нового правительства в Ливане, подчеркнув необходимость своевременного проведения парламентских выборов в следующем году, сообщает Al-Jazeera. Как заявил министр, он находится в стране «специально, чтобы предотвратить коллективное самоубийство, организованное некоторыми людьми».

Ливанские СМИ, в свою очередь, цитируют слова Ле Дриана о том, что санкции, которые были недавно объявлены против тех, кто препятствует формированию ливанского правительства, – это «только начало на пути жестких санкций». Также он отметил, что официальные лица не выполнили то, что они обещали президенту Франции Эммануэлю Макрону относительно «формирования правительства специалистов и начала реформ», пригрозив, что, если тупиковая ситуация сохранится, эти меры могут быть ужесточены или расширены, чтобы затронуть и других официальных лиц.

Ле Дриан в рамках своего визита провел переговоры с президентом Мишелем Ауном, спикером парламента Набихом Берри, премьером Саадом Харири, а также с активистами и общественниками, требующими реформ. В ходе переговоров глава французского МИД подчеркнул, что Париж призовет международное сообщество оказать давление на парламентские выборы в Ливане, которые должны состояться, как запланировано, в мае следующего года.

После взрыва в порту Бейрута в августе 2020 года президент Франции Макрон дважды посетил Ливан. В сентябре он выступил с инициативой по формированию ливанского правительства в течение двух недель, с которой, по его словам, все политические силы согласились. Однако данная инициатива так и осталась заявлением о намерениях, а Ливан до сих пор остается без правительства.

Comments are closed.