«Ливанские солдаты страдают от нехватки продуктов и низких зарплат»: командующий армией

Опубликовано: 27.05.2021

Президент Франции Э. Макрон принял командующего ливанской армией Дж. Ауна в Елисейском дворце и обсудил с ним положение армии и проблемы, с которыми она сталкивается на данном этапе, пишет Аl-Arabi аl-Jadeed.

Как отметил Макрон, Франция «не покинет ливанскую армию и будет помогать ей в различных областях и различными средствами, включая пожертвования и обучение, чтобы противостоять серьезному валютно-финансовому кризису и поддерживать безопасность и стабильность в Ливане».

Со своей стороны, Аун, который в рамках своего визита встретился и с французскими военными, рассказал об условиях, в которых находится ливанская армия, и проблемах, с которыми она сталкивается. Как было указано, финансовый и экономический кризис отрицательно сказались на позициях солдат, которые давно страдают от нехватки продуктов питания и изменений в меню, в котором сейчас, к примеру, отсутствует мясо. Также кризис привел к снижению зарплаты военнослужащих.

Ранее командующий ливанской армией неоднократно предупреждал об опасности материального и морального давления на военных, которое может привести к взрыву, если эти предупреждения не будут приняты во внимание.

На этом фоне Париж начал применять новый подход в отношениях с Бейрутом, вводя санкции против лиц, «препятствующих политическому процессу», а также тех фигур, которые «вовлечены в коррупцию».

Comments are closed.