«Нынешняя война против Палестины – самая неудачная для Израиля»: израильские СМИ

Опубликовано: 18.05.2021

Издание Haaretz считает, что война в Газе выявила серию неудач, связанных с подготовкой и действиями израильской армии, отметив, что правительство выглядит «беспомощным».

Как отмечается, «вместо того, чтобы тратить время и гоняться за образом победы, Нетаньяху должен немедленно остановить войну и оставить вопрос изменения реальности другому руководству».

Согласно изданию, эта война «оказалась провальнее, чем Вторая ливанская война 2006 года и конфликты в Газе 2008, 2012 и 2014 годов. Эта война приносит Газе лишь разрушения и убийства и нарушает общий образ жизни в Израиле».

В свою очередь, газета Yedioth Ahronoth пишет, что неспособность израильской разведки предвидеть, что ХАМАС «разожжет войну, помешала Тель-Авиву убить высших лидеров движения». Военный корреспондент издания Йоси Иегошуа заявляет, что «образ победы, который Израиль мог бы представить общественному мнению – это успех в достижении убийств лидеров ХАМАС или осуществлении крупномасштабного нападения, в результате которого погибли бы сотни членов движения». По словам Иегошуа, шансы оккупационной армии на достижение этих целей «очень ограничены».

Тем временем, как пишут СМИ, международное давление на Тель-Авив с целью достижения прекращения огня растет. И хотя президент США Джо Байден продолжает открыто поддерживать Израиль, позиции высокопоставленных американских чиновников, призывающих к прекращению войны, начали радикализироваться.

Comments are closed.