ОАЭ меняют облик своей страны

Опубликовано: 06.05.2021

Власти ОАЭ вносят серьезные изменения в систему проживания в стране, предоставляя эмиратские паспорта богатым экспатриантам в надежде, что эти и другие шаги приведут к поощрению инвестиций и укреплению экономики…

Как пишет Financial Times, правительство ОАЭ надеется убедить многих богатых и высокодоходных людей остаться в стране, чтобы увеличить расходы и сохранить цены на жилье. Как сказал глава Департамента экономического развития Абу-Даби, они хотят, «чтобы люди считали Абу-Даби своей страной».

Паспорта ОАЭ уже вручены первой группе иностранцев, в которую входят директор Emirates Airlines сэр Тим Кларк; гендиректор Etihad Airways Тони Дуглас; руководитель одного из футбольных клубов в Дубае Мишель Сагадо. Среди других новых граждан страны – основатели успешных стартапов, таких как Careem и др. Обладатели гражданства ОАЭ могут путешествовать по монархиям залива без визы и покупать недвижимость в любом месте в регионе.

Также издание пишет, что ОАЭ, отмечающие свое 50-летие, объявили о серии социальных и экономических реформ, которые будут способствовать «формированию будущего страны в период после пандемии». Возможные изменения включают 10-летние «золотые визы», предоставляемые тысячам профессионалов, иностранцам и их семьям, что, по словам официальных лиц, может стать способом получения ими постоянного места жительства.

Кроме того, изменения могут коснуться прекращения запрета т.н. сексуальных меньшинств и разрешения на открытие казино в целях «поощрения развития туристического сектора». По мнению FT, эти шаги могут вызвать беспокойство среди жителей Эмиратов: часть граждан опасается, что такой явный крен в сторону либерализма, наряду с предоставлением гражданства иностранцам, изменит характер страны, в которой иностранцы и так уже составляют довольно весомую долю.

Однако правительство демонстрирует готовность продолжать свою политику и игнорировать критику в свой адрес. Как заявил один из источников издания: «Вносимые изменения ??рассчитаны на следующие полвека»…

***

Следует отметить, что ОАЭ уже давно снискали славу довольно либеральной страны, однако прежде многие запрещенные в исламе вещи, хоть и имелись в наличии, все же были неофициальными. Однако в сентябре 2020 года Управление культуры и туризма Абу-Даби разрешили покупку и хранение алкогольной продукции, причем как иностранцам, так и местным жителям. Правда, при этом алкоголь нельзя перепродавать, а употреблять его следует в частном доме или в «дозволенном» месте, например, в клубе.

В данном случае закон уже ничего не говорит об ограничительных условиях в отношении последователей ислама, тогда как ранее покупка алкогольной продукции мусульманами официально была под запретом. Кстати, помимо Абу-Даби, продажа алкоголя разрешена и в других 6-ти эмиратах, и лишь в Шардже пока еще запрещено его употребление.

В ноябре того же года власти ОАЭ легализовали для местных жителей уже не только употребление алкоголя, но и внебрачные отношения. Для этого были приняты специальные поправки к закону о личном статусе и уголовном кодексе страны. Поправки декриминализировали статью об употреблении алкоголя без соответствующей лицензии – теперь за употребление, хранение или продажу спиртных напитков в частном порядке или в специально отведенных для этого зонах наказания не будет. Кроме того, новые поправки разрешили совместное проживание пар, не состоящих в родстве или браке.

Как отмечают эксперты, введение властями ОАЭ новых законов в области алкоголя и внебрачных отношений призвано «привлечь туристов и инвесторов» и направлено на «упрощение правил для жителей страны».

***

Таким образом, либерализация общественной жизни в Объединенных Арабских Эмиратах все больше и больше усиливается. Вот и Департамент экономического развития Дубая отменил в апреле 2021 года принятое ранее решение о закрытии шторами ресторанов в дневное время в течение месяца Рамадан.

Как пишет Emirates News Agency, теперь ресторанам разрешается обслуживать клиентов без занавесок, перегородок или фасадов. Новые правила также не требуют, чтобы рестораны получали специальные разрешения на подачу еды в дневное время в Рамадан.

В большинстве стран Персидского залива, где проживает большое количество немусульманских экспатриантов, в кафе и ресторанах устанавливают занавески из-за уважения к постящимся. И новые, принятые властями ОАЭ правила являются очередными изменениями в ряду решений по либерализации страны. Какие следующие шаги будут предприняты в этом направлении, остается только догадываться…

Muslim Politic по материалам западной и арабской прессы

Comments are closed.