Спецпредставитель ООН по Йемену завершил визит в Эр-Рияд без особого прорыва

Опубликовано: 27.05.2021

ООН объявила о завершении визита спецпосланнника по Йемену Мартина Гриффитса в Эр-Рияд, не рассказав при этом о результатах его встреч с высокопоставленными представителями КСА и Йемена для обсуждения вопроса о прекращении йеменского конфликта, пишут арабские СМИ.

Гриффитс обсудил с саудовскими и йеменскими представителями план ООН, направленный на: достижение прекращения огня на всей территории Йемена; ослабление ограничений, наложенных на передвижение людей и товаров; обязательства сторон конфликта по возобновлению политического процесса, чтобы положить конец конфликту.

Также Гриффитс обсудил «критическую ситуацию в Марибе» и подчеркнул необходимость прекращения боев в этой провинции, чтобы дипломатические мирные усилия могли достичь положительных результатов. Кроме того, он выразил надежду на то, что выполнение Эр-Риядского соглашения будет и дальше продвигаться таким образом, чтобы предотвратить фрагментацию Йемена.

В то же время спецпосланник ООН не рассказал о каком-либо фундаментальном прорыве в ходе своего визита в Эр-Рияд, отметив при этом, что «смена курса все еще возможна, но станет намного труднее, если война продолжится, если раскол и раздробленность увеличатся, и гуманитарные условия будут продолжать ухудшаться».

Вероятно, Гриффитс вернется в столицу Иордании Амман, где находится его главный офис, не завершив тур в Маскат, тем более, что делегация «хуситов» все еще отказывается встретиться с ним. При этом американский посланник Тимоти Лендеркинг передаст подробности обсуждений, состоявшихся в Эр-Рияде оманским посредникам и переговорной делегации «хуситов».

Тем временем Европейский союз призвал повстанцев отреагировать на инициативу Саудовской Аравии о прекращении огня. Глава комитета по безопасности и обороне Европарламента Натали Луазо заявила, что кризис в Йемене демонстрирует необходимость создания механизма региональной безопасности в регионе.

Tags: 

Comments are closed.