Суданские власти откликнулись на приглашение Турции укрепить отношения

Опубликовано: 28.05.2021

Зампредседателя правящего в Судане Суверенного совета Мухаммад Хамдан Дагало (Хемети) прибыл в Анкару, где провел переговоры с турецкими официальными лицами, пишут турецкие СМИ.

Визит проходит по приглашению Турции для обсуждения двусторонних отношений, а также пути их поддержки. Хемети сопровождают министры сельского хозяйства, энергетики и нефти, животноводства, транспорта, городского развития и ряд других официальных лиц.

Как написал Хемети на своей странице в Facebook: «Сегодня я направляюсь в Турцию по приглашению турецкого правительства. У нас есть исторические связи и общие интересы. Мы надеемся на более развитые отношения между нашими двумя странами. Мы просим Бога, чтобы наши усилия увенчались успехом на благо нашего народа».

Интересно, что отношения между Хартумом и Анкарой активно развивались при бывшем президенте Омаре аль-Башире. Так, в декабре 2017 года в ходе визита в Судан Реджепа Эрдогана были подписаны 22 соглашения и меморандума о взаимопонимании. Однако в 2019 году Башир был свергнут, и пришедшие к власти военные сблизились с региональными противниками Турции – Саудовской Аравией, ОАЭ и Египтом.

Comments are closed.