В Йемене призвали к расследованию действий ОАЭ на островах Сокотра и Майун

Опубликовано: 31.05.2021

Глава Совета шуры Йемена Ахмед бин Дагер предложил сформировать парламентскую и правительственную делегацию для посещения двух островов в свете растущей обеспокоенности активностью ОАЭ, пишут арабские СМИ.

Как было отмечено, новости о нарушении Эмиратами суверенитета Йемена на островах Майун и Сокотра вызвали «национальную озабоченность, которая растет день ото дня». При этом премьер-министра Муина Абдельмалека призвали изучить ситуацию на этих двух островах и сформировать парламентскую и правительственную делегации для их посещения. Премьер и спикер парламента Султан аль-Баракани потребовали письменного разъяснения информации о том, что Абу-Даби начал создавать военную базу на о. Майун.

Примечательно, что официальные лица «аравийской коалиции» заявили, что «новости о том, что на йеменских островах Сокотра и Майун находятся эмиратские силы, не соответствуют действительности».

Относительно же событий на Майуне, который расположен у входа в Баб-эль-Мандебский пролив, было сказано следующее: «То, что обнаружено на о. Майун, находится под контролем сил коалиции и служит для того, чтобы позволить законным силам и коалиции противостоять ополчению “хуситов”, обеспечить морское судоходство и поддержать силы Западного побережья (контролируются Тареком Салехом, племянником экс-президента Йемена, поддерживающимся ОАЭ)».

В свою очередь, глава МИД Йемена Ахмед Авад заявил, что они не подписывали какого-либо соглашения о создании военной базы на своей территории. Ранее Associated Press сообщил, что на йеменском острове Майун строится «таинственная» военная база.

Tags: 

Comments are closed.