«В связи с уходом США из Афганистана складывается парадоксальная ситуация»: политологи

Опубликовано: 17.05.2021

Официальный Пекин назвал решение Вашингтона о выводе своих военных подразделений из Афганистана «серьезным ударом по перемирию», пишет информагентство Sputnik.

Об этом глава МИД КНР Ван И заявил в телефонном разговоре с пакистанским коллегой Шахом Мехмудом Куреши. Как отмечается в заявлении, «поспешный вывод США войск из Афганистана уже стал серьезным ударом для процесса перемирия, а также отрицательно сказался на региональной стабильности».

Китайский дипломат также высоко оценил усилия Пакистана по достижению мира в Афганистане и подтвердил готовность продолжить реализацию мер по укреплению стабильности в регионе. По мнению Пекина, соседним с Афганистаном государствам в этих условиях следует усилить взаимодействие и предпринять скоординированные шаги.

Политологи отмечают, что «складывается парадоксальная ситуация. Россия, Китай и ряд других стран критиковали присутствие американского воинского контингента Афганистане. Но когда американцы стали серьёзно задумываться о выводе своих войск, пошла странная экспериментальная дипломатия, практически был реабилитирован “Талибан” (запрещено в РФ). Создаётся серьёзный геополитический вакуум, и вероятность прихода к власти талибов очень вероятна. Тут парадокс: американцы вводили свои войска для борьбы с талибами, а сейчас они уходят и дают им возможность для прихода к власти».

Comments are closed.