Администрация Байдена смирилась с невозможностью сменить власть в Дамаске

Опубликовано: 02.06.2021

Изоляция Б. Асада в арабском мире начинает исчезать, пишет Foreign Policy, указывая на то, что, если несколько лет назад президент САР был персоной «нон грата», то сегодня он почти реабилитирован.

Как полагает издание, возвращение Сирии в Лигу арабских государств является лишь вопросом времени. Так, Ливан, Судан, Алжир и Ирак уже давно требуют отмены приостановления сирийского членства в ЛАГ. Кроме того, бывшие оппоненты Асада, прежде всего, ОАЭ и Египет, рассматривают Дамаск как союзника, чтобы противостоять амбициям Ирана и Турции.

Каир и Абу-Даби укрепляют свои отношения с САР, и в прошлом году Эмираты даже вновь открыли свое посольство в Дамаске. Во время войны ОАЭ давали убежище сирийской элите, включая бизнесменов и даже членов семьи Асада. С уходом же США из региона и усилением российской поддержки Абу-Даби увидел в Сирии союзника против Турции и «ихванов».

По мнению экспертов, «турецкая экспансия изменила приоритеты стран Персидского залива и сделала Асада их вероятным союзником». При этом саудовские и эмиратские власти надеются при помощи финансовой поддержки ослабить в Сирии и иранское влияние.

Опрошенные изданием аналитики прогнозируют оставление Дж. Байденом санкций, которые были наложены на Дамаск на основе т.н. «закона Цезаря». При этом все большее число наблюдателей в Вашингтоне полагают, что администрация Байдена, которая сосредоточена на азиатском регионе, смирилась с невозможностью свержения Асада.

По их мнению, Белый дом ищет для Сирии сценарий в иракском стиле, т.е. создание курдского полугосударственного образования и использование его в качестве рычага влияния таким же образом, как курды в Ираке используются для давления на Багдад.

Tags: 

Comments are closed.