Американцы обеспокоены планами России предоставить Тегерану новый спутник

Опубликовано: 11.06.2021

Россия готовится предоставить Ирану усовершенствованный спутник, который позволит ему отслеживать потенциальные военные цели на всем Ближнем Востоке, пишет The Washington Post.

Издание сообщает, что спутник «позволит осуществлять непрерывный мониторинг объектов от нефтеперерабатывающих заводов в Персидском заливе и израильских военных баз до иракских казарм, в которых размещаются американские войска».

Согласно WP, спутник оснащен российским оборудованием, включая новую камеру, что представляет собой значительное улучшение по сравнению с нынешними возможностями Ирана, но все еще очень далеко от качества американских спутников-шпионов.

Несмотря на это, американцы выражают обеспокоенность тем, что Иран может поделиться фотографиями с лояльными ему силами в регионе, такими как «хуситы» в Йемене, «Хизбуллах» в Ливане или ополчения в Ираке и Сирии.

В апреле 2020 года представители КСИР объявили о том, что им удалось вывести на орбиту первый иранский военный спутник. Это побудило бывшего госсекретаря США Майка Помпео призвать Тегеран к ответственности, поскольку Вашингтон рассматривал данный шаг как вызов Совбезу ООН.

Comments are closed.