Багдад планирует начать производство ядерной энергии

Опубликовано: 09.06.2021

Багдад разрабатывает план по производству ядерной энергии, чтобы положить конец повсеместным отключениям электроэнергии, сообщает агентство Bloomberg.

Как отмечается, Ирак, страдающий от нехватки мощностей и недостаточных инвестиций в старые заводы, должен удовлетворить ожидаемый 50-процентный скачок спроса на электроэнергию. Годы пренебрежения в сочетании с падением цен на нефть лишили государство средств на поддержание и расширение системы электроснабжения. Возникшие перебои вызвали протесты, угрожавшие свержением правительства.

«Чтобы решить эту проблему страна планирует построить 8 атомных реакторов мощностью около 11 гигаватт», – рассказал Камаль Хусейн Латиф, глава Управления по регулированию радиоактивных ресурсов Ирака. По его словам, «есть несколько прогнозов, которые показывают, что без ядерной энергии к 2030 г. страна столкнется с большой проблемой. Помимо этого, власти пытаются сократить вредные выбросы и производить больше воды за счет опреснения».

Кабмин уже рассматривает соглашение с российской компанией «Росатом» о сотрудничестве в строительстве реакторов. Южнокорейские официальные лица также заявили, что хотят помочь в строительстве электростанций. Кроме того, данный вопрос обсуждается с французами и американцами, и в Багдаде ожидают, что первые контракты будут подписаны уже в следующем году.

При этом даже если Ирак построит запланированное количество электростанций, этого все равно будет недостаточно для покрытия будущего потребления. Страна уже сталкивается с нехваткой 10 гигаватт электроэнергии и ожидает, что в этом десятилетии потребуются дополнительные 14 гигаватт.

Tags: 

Comments are closed.