Белый дом может отменить решение о признании израильского суверенитета над Голанскими высотами

Опубликовано: 26.06.2021

Белый дом может отменить признание израильского суверенитета над Голанскими высотами, пишут западные СМИ.

В ответ на эти сообщения министр внутренней безопасности Израиля Омер Бар-Лев в интервью газете «Маарив» заявил, что Голаны «останутся под израильским суверенитетом, даже если американское признание будет отменено». По его словам, Голанские высоты «не станут менее израильскими, если США отменят свое признание». При этом он отметил, что такое решение станет «серьезным ударом» по Израилю.

Также СМИ цитируют чиновника госдепартамента, согласно которому, «пока Башар аль-Асад остается у власти в Сирии, пока Иран присутствует в САР и пока есть вооруженные группы, поддерживаемые Тегераном – все это представляет собой серьезную угрозу безопасности Израиля. И с практической точки зрения контроль над Голанами остается важным для израильской безопасности».

В свою очередь, бывший госсекретарь США Майк Помпео, сыгравший ключевую роль в формировании и продвижении решения администрации относительно Голанских высот, заявил, что «предложение вернуть эти земли Сирии, даже если оно обусловлено изменениями в сирийском режиме, идет вразрез с безопасностью Израиля».

Голанские высоты были оккупированы в 1967 г., а в 1981 г. Тель-Авив объявил об их аннексии. В марте 2019 г. бывший президент США Дональд Трамп признал над этими сирийскими землями израильский суверенитет.

Comments are closed.