Большинство турок предпочитают сотрудничество с РФ, если альтернативой являются США: опрос

Опубликовано: 11.06.2021

Опрос общественного мнения, проведенный исследовательским центром Areda Research Center, показал, что 78.9% турок предпочли бы, чтобы их страна установила партнерские отношения с Россией, если альтернативным вариантом являются США, пишут турецкие СМИ.

По результатам опроса, 35.5% респондентов заявили, что Соединенные Штаты – это союзник, которому нельзя доверять. При этом 18.3% считают Америку стратегическим партнером Анкары по сравнению с 58.2%, которые предпочли в этом плане Российскую Федерацию.

Респонденты разделились относительно того, какая страна – РФ или США – имеет враждебные отношения с Турцией: 11.4% заявили, что турецко-российские отношения являются «враждебными», по сравнению с 12.4%, которые сказали то же самое в отношении Соединенных Штатов.

Также респонденты ответили «да» (64.1%) на вопрос: «Считаете ли вы, что Турция должна сотрудничать с Россией во внешней политике?». На вопрос же: «Считаете ли вы, что Турция должна сотрудничать с США при реализации своей внешней политики?», ответили «нет» 73.2%. Когда респондентов спросили, с какой страной они хотят, чтобы их страна развивала отношения, 78.9% из них выбрали РФ за счет США.

Comments are closed.