Египет, Иордания и Ирак намерены вывести трехсторонние отношения на новый стратегический уровень

Опубликовано: 28.06.2021

Главы Египта, Иордании и Ирака подтвердили на саммите в Багдаде стремление вывести отношения между тремя государствами на новый стратегический уровень, сообщает ТАСС.

По словам Бассама Рады, официального представителя главы АРЕ, президент Абдель Фаттах ас-Сиси заявил о стремлении трех стран «вывести сотрудничество на новый уровень через реализацию пакета стратегических проектов».

Как рассказал Рады: «Обсуждались пути расширения сотрудничества в различных областях в рамках исторических и братских отношений, а также углубления координации по региональной тематике. Текущая ситуация в регионе свидетельствует о беспрецедентных вызовах, угрожающих безопасности арабских стран и Ближнего Востока».

Три страны сосредоточили свое внимание на механизмах реализации совместных стратегических проектов в сфере политики и безопасности, а также экономике, торговли и инвестициях «для перехода на новый уровень трехсторонней интеграции». При этом Ирак и Иордания поддержали АРЕ и Судан в вопросе важности обеспечения водной безопасности этих государств в контексте строительства Эфиопией на Голубом Ниле плотины «Ан-Нахда».

В свою очередь, вице-премьер и глава иорданского МИД Айман ас-Сафади подчеркнул, что отношения Аммана с Каиром и Багдадом «основаны на общем политическом видении; обсуждалось множество вопросов, и мы вместе с Ираком стоим перед лицом всех этих проблем».

Премьер-министр Ирака Мустафа аль-Казыми со своей стороны объявил о договоренности создать постоянно действующий секретариат для координации работы между странами, а также расширять координацию в сфере безопасности и разведки. «Как было оговорено на предыдущих саммитах, мы продолжим координировать работу по основным региональным вопросам, включая сирийскую, ливийскую, йеменскую и палестинскую проблематику, чтобы сформулировать единый подход к этим темам и оказать содействие нашим братьям в этих странах преодолевать трудности и кризисы», – добавил он.

Это уже третья встреча на высшем уровне глав Египта, Иордании и Ирака. О проведении регулярных саммитов они договорились на первой встрече в верхах в Каире в 2019 г. В 2020 г. трехсторонние переговоры прошли в Аммане. Саммит в Багдаде первоначально должен был состояться еще в марте этого года, но из-за железнодорожной катастрофы в Египте, унесшей десятки жизней, он был перенесен.

Абдель Фаттах ас-Сиси стал первым за 30 лет президентом Египта, приехавшим в Багдад. После вторжения Ирака в Кувейт в 1990 г. Каир присоединился к антииракской коалиции, и отношения между странами продолжались оставаться холодными вплоть до 2008 г., когда уже после свержения и казни Саддама новые власти договорились о восстановлении полноценных дипломатических отношений с АРЕ.

Помимо переговоров в трехстороннем формате лидеры трех государств провели встречи и в двустороннем формате, обсудив пути укрепления сотрудничества между странами. Следующий – четвертый – трехсторонний саммит запланирован на 2022 год и должен состояться в Каире.

Comments are closed.