Эрдоган предложил Азербайджану нефтегазовое сотрудничество в Ливии

Опубликовано: 18.06.2021

Реджеп Эрдоган заявил о готовности своей страны сотрудничать с Азербайджаном в области нефтехимической промышленности в Ливии, пишут турецкие СМИ.

Как заявил Эрдоган, через существующую совместную структуру Анкара и Баку могут «работать в углеводородном секторе в Турции, Ливии или других странах, а также могут участвовать в нефтеперерабатывающем бизнесе».

Отвечая на вопрос журналистов о том, будет ли такое партнерство в области разведки и добычи газа и нефти в Черном море или других регионах, турецкий президент сказал, что обе страны имеют опыт эксплуатации ресурсов нефти и природного газа. Также он отметил, что две страны могут работать в нефтяном секторе, будь то в Турции или в других странах.

15 июня, в ходе визита турецкого лидера в Азербайджан, Эрдоган и азербайджанский президент Ильхам Алиев подписали Шушинскую декларацию о союзнических отношениях, предусматривающую сотрудничество в оборонной и военной сферах, а также оказание взаимной военной помощи. По словам Алиева, подписание документа стало историческим событием, а сама декларация является гарантом будущего сотрудничества двух стран.

Tags: , ,

Comments are closed.