Эрдоган призвал НАТО играть активную роль везде, где требуется «зонтик безопасности» альянса

Опубликовано: 15.06.2021

Реджеп Эрдоган заявил, что состоявшаяся 14 июня в Брюсселе встреча с Джо Байденом на полях саммита НАТО была позитивной и плодотворной, и что он пригласил главу Белого дома посетить Турцию, пишут турецкие СМИ.

Эрдоган отметил, что стороны обменялись мнениями по ряду региональных вопросов и двусторонних отношений. При этом турецкий лидер подчеркнул необходимость прекратить поддержку, оказываемую курдским подразделениям. Также он заявил, что НАТО должно играть активную роль во всех местах, где необходим «зонтик безопасности» альянса – от Средиземного моря до Черного моря и от Европы до Азии.

Как поведал Эрдоган, «отныне они надеются, что все их союзники откажутся от узких политических расчетов и продемонстрируют полную солидарность с Турцией, и что они договорились использовать прямые каналы диалога эффективным и регулярным образом».

Турецкий президент подчеркнул, что «встреча с Байденом была позитивной с точки зрения продолжения отношений», отметив, что в турецко-американских отношениях «нет неразрешимых вопросов, и что области сотрудничества между двумя странами шире и богаче, чем спорные вопросы».

Относительно экономических отношений между двумя странами Эрдоган упомянул цель «достичь 100 миллиардов долларов в объеме товарообмена», упомянув о том, что «текущая цифра составляет около 22 миллиардов долларов».

Байден, в свою очередь, рассказал, что переговоры были «позитивными и продуктивными» и подтвердил, что «его команда и команда президента Турции теперь проработают детали того, о чем они договорились». Глава США выразил уверенность, что они «добьются реального прогресса в отношениях».

Tags: 

Comments are closed.