Йеменское правительство готовится вернуться в Аден

Опубликовано: 15.06.2021

Представители правительства Йемена и «Южного переходного совета» провели 14 июня встречу в Эр-Рияде, чтобы урегулировать разногласия, возникшие 3 месяца назад, пишут саудовские СМИ.

Встреча прошла «в позитивной атмосфере» и стала возможной благодаря посредникам во главе с послом КСА в Йемене. Обе стороны подчеркнули «необходимость прекращения эскалации во всех ее формах, принятие необходимых мер для защиты и возвращения правительства в Аден».

Как отмечается, саудовцы оказали сильное давление на обе стороны с целью возвращения правительства в Аден. В итоге, ряд министров должны вернуться туда уже в ближайшее время, и за этим, вероятно, последует возвращение премьер-министра, который с середины марта находится в Эр-Рияде. В то же время эксперты отмечают, что причины разногласий между сторонами так и не устранены.

Возвращение правительства происходит в то время, когда силы ЮПС усиливают свои действия по контролю над государственными учреждениями. Так, ранее они захватили штаб-квартиру информагентства «Саба» и переименовали его в «Аден». Также была захвачена редакция правительственной газеты «Ас-Савра». Кроме того, сепаратисты в обход правительства заключили контракты с частными коммерческими компаниями с целью выработки энергии для Адена.

Tags: 

Comments are closed.