КСА возобновляет поставки нефти в Пакистан

Опубликовано: 22.06.2021

Саудовская Аравия согласилась возобновить оказание нефтяной помощи Пакистану на сумму не менее 1,5 миллиарда долларов в год, начиная со следующего июля, пишет Financial Times. Издание цитирует официальных лиц в Исламабаде, которые заявили, что этот шаг является попыткой саудовцев противостоять иранскому влиянию в регионе.

В 2020 г. КСА попросило Пакистан выплатить кредит в 3 миллиарда долларов после того, как Пакистан оказал давление на Эр-Рияд, чтобы тот подверг критике решение правительства Индии отменить особый статус штата Кашмир.

Возникшие между двумя старыми союзниками разногласия ослабли лишь в мае текущего года после того, как пакистанский премьер Имран Хан встретился с наследным принцем Саудовской Аравии Бен Салманом.

По мнению экспертов, новость о «нефтяной сделке» с Пакистаном появилась на фоне предпринимаемых Эр-Риядом дипломатических усилий вместе с Катаром и США по созданию фронта против Тегерана.

Согласно видению саудовцев, Пакистан отошел от конкурентов королевства – Турции и Ирана, которые вместе с Малайзией пытались построить новый исламский блок, конкурирующий с «Организацией исламского сотрудничества», которую возглавляет КСА.

Эксперты из консалтинговой фирмы Qamar Energy считают, что выбор времени для саудовского жеста «важен», поскольку Тегеран готовится к увеличению объемов экспорта нефти после ослабления американских санкций. При этом пакистанцы осторожно смотрят на возобновление отношений с Эр-Риядом, полагая, что Исламабад еще «не смог понять новый механизм мышления Саудовской Аравии, основанный на новом подходе – помощь в обмен на позиции, и продолжает смотреть на Эр-Рияд как на спонсора, к помощи которого он прибегает, чтобы получить необходимые средства».

Tags: 

Comments are closed.