Официальный Рабат скептически отнесся к Берлинской конференции по Ливии

Опубликовано: 26.06.2021

Министр иностранных дел Марокко Насер Бурита заявил, что Берлинская встреча не привела к решению ливийского кризиса, пишут арабские СМИ.

Комментарии марроканского министра прозвучали после проведения в Берлине второй конференции по ливийской проблеме, показавшей наличие консенсуса по вопросу вывода наемников, проведения выборов в назначенное время и создания единой армии. Несмотря на это, официальный Рабат считает, что решения, которые «не вытекают из ливийской реальности и не нужны ливийцам, не будут работать».

В ответ на вопрос о причинах отсутствия делегации из Марокко на Берлинской конференции, хотя МИД ФРГ официально их пригласил, Бурита заявил, что Ливия «не дипломатический пирог». Он отметил, что они «были вовлечены в ливийский кризис с самого начала еще до проведения каких-либо международных конференций, и единственное, что его беспокоит – это стабильность и безопасность соседней страны».

Глава марокканского МИДа сообщил, что они сопровождают подготовку к предстоящим выборам в Ливии 24 декабря и что, по его мнению, их своевременное проведение является важной задачей на следующем этапе. Также он подчеркнул поддержку Рабатом законных институтов ливийского правительства и прилагаемых международным сообществом усилий по разрешению этого кризиса.

Со своей стороны, спикер Палаты представителей Ливии Агила Салех указал на необходимость своевременного проведения президентских и парламентских выборов 24 декабря под наблюдением международного сообщества и Лиги арабских государств.

По его словам, они «настаивают на том, чтобы ливийский народ выбирал свое правительство путем прямых выборов главы государства и Палаты представителей». При этом он высоко оценил роль Марокко в урегулировании ливийского кризиса, назвав Рабат «реальным сторонником желания ливийцев организовать выборы».

Tags: 

Comments are closed.