Саудовская ПВО вступила в фазу серьезных испытаний

Опубликовано: 21.06.2021

Саудовская ПВО вступила в фазу испытаний после того, как Пентагон объявил о выводе своих противоракетных систем из региона, пишут арабские СМИ. Для отражения воздушного удара со стороны йеменских повстанцев саудовцы уже были вынуждены впервые использовать французский ЗРК “Mica”.

Однако “Mica” является ПВО малой дальности и не имеет возможностей американской системы “THAAD”, которая отличается своими возможностями по перехвату воздушных атак на расстоянии 200 км. На этом фоне Эр-Рияд пытается минимизировать последствия вывода американских систем, рассказывая о развитии своих военно-воздушных сил.

Эксперты считают, что КСА не обладает необходимой компетенцией в борьбе с предстоящими угрозами для своей нефтяной инфраструктуры и не сможет заполнить пустоту, оставленную системой “THAAD”, главной целью которой была защита объектов Aramco. И хотя в 2017 г. США согласились продать Саудовской Аравии свои ЗРК на сумму 15 миллиардов долларов, поставки будут осуществлены не ??раньше 2023 года. Это означает, что уже в ближайшее время саудовцы могут прибегнуть к альтернативным решениям.

По словам американских военных, для того, чтобы королевство улучшило свою способность противостоять воздушным угрозам, требуется дополнительная поддержка и обучение командованию и управлению системами в дополнение к усилиям по укреплению целей и упреждающим разведоперациям.

При этом эксперты исключают, что Эр-Рияд прибегнет к покупке российских С-400, т.к., по их мнению, они «не отвечают потребностям обороны КСА по практическим и стратегическим причинам, в первую очередь из-за отсутствия оперативной совместимости с обширной региональной авиацией США».

Как отмечают специалисты, несмотря на опыт, накопленный саудовскими ВВС за последние годы, особенно в области раннего предупреждения, «хуситы» также извлекли пользу из опыта проведения двойных атак с помощью беспилотных летательных аппаратов и баллистических ракет. Они запускают две ракеты рядом с дронами, которые заглушают саудовскую радиолокационную систему, не позволяя ей различать низкие и высокие цели.

Comments are closed.