Саудовцы пытаются остановить суд по делу о заговоре против иорданских властей

Опубликовано: 28.06.2021

Эр-Рияд оказывал сильное давление на Иорданию, чтобы она остановила судебный процесс над экс-главой канцелярии короля Бассемом Авадаллахом, одним из главных обвиняемых в заговоре против власти, пишет издание The New York Times.

Издание процитировало информированные источники, согласно которым Саудовская Аравия направила 4 самолета с разными официальными лицами, включая министра иностранных дел Фейсала бин Фархана, чтобы увезти Авадаллаха сразу после его ареста в апреле этого года.

Также среди саудовских лиц были: высокопоставленный чиновник из офиса наследного принца Бин Салмана и глава саудовской разведки Халед аль-Хумайдан, который оставался в Иордании в течение 5 дней, чтобы оказать давление на Амман.

Как отмечает NYT со ссылкой на экс-сотрудников американской разведки, «Авадаллах мог действовать только с одобрения высшего руководства КСА». Так, один из бывших офицеров ЦРУ считает, что саудовская делегация «оказывает давление для освобождения Авадаллаха, т.к. они знают, что у него есть компрометирующая информация».

Два основных фигуранта дела, Бассем Авадаллах и Шариф Хасан, отрицают обвинения в «подстрекательстве против властей». В случае признания их вины арестованным грозит до 20 лет лишения свободы. 13-страничное обвинительное заключение по делу показало, что бывший наследный принц Иордании Хамза бин аль-Хусейн «стремился взойти на престол и занять трон, пытаясь заручиться поддержкой Саудовской Аравии».

По мнению западных чиновников, цель Эр-Рияда в поддержке сторонников принца Хамзы заключалась в том, чтобы «подорвать роль иорданского короля как ключевого игрока на Ближнем Востоке». Саудовская сторона свою связь с произошедшими в Хашимитском королевстве событиями решительно опровергает.

Comments are closed.