«Сделка по F-35 сыграла важную роль в сближении ОАЭ и Израиля»: экс-госсекретарь

Опубликовано: 10.06.2021

Бывший госсекретарь США М. Помпео подтвердил, что продажа истребителей F-35 ОАЭ была важной частью соглашения между Абу-Даби и Тель-Авивом. В интервью Yedioth Ahronoth Помпео заявил, что «сделка по продаже истребителей F-35, которыми в регионе владеет только Израиль, повысила интерес ОАЭ к нормализации ситуации».

В свою очередь, Jerusalem Post пишет, что слова Помпео противоречат заявлениям израильского премьера Б. Нетаньяху, который ранее преуменьшил значение сделки по F-35 для сближения с Абу-Даби. До этого израильская разведка заявила, что сделка с F-35 была важной частью соглашения между двумя странами, но Нетаньяху сказал, что соглашение с ОАЭ не включает передачу передовых американских технологий.

В октябре 2020 года Тель-Авив дал свое согласие на продажу истребителей F-35 после того, как Вашингтон предоставил гарантии сохранения военного превосходства Израиля в регионе.

После прихода к власти Дж. Байдена Вашингтон заморозил контракт, но позже его администрация сообщила, что работа над соглашением продолжается. Официальные лица заявили о тесном сотрудничестве в этом направлении, поведав о деталях сделки, включая обеспечение взаимосогласованных мер по защите передовых технологий.

Comments are closed.