Спецпосланник ООН признал свою неспособность остановить войну в Йемене

Опубликовано: 17.06.2021

Спецпосланник генсека ООН в Йемене Мартин Гриффитс признал свою неспособность достичь мира и остановить войну в Йемене с тех пор, как он приступил к этой миссии в начале 2018 года, пишет Al-Quds al-Arabi.

На своем последнем брифинге в Совбезе Гриффитс сказал: «За последние три года работы в Йемене обеим сторонам было предоставлено много возможностей, но безрезультатно. Посредник не несет ответственности за войну или за мир, и он не имеет полномочий для прекращения конфликта. Функция посредника состоит в том, чтобы предоставить обеим сторонам средства, которые позволили бы положить конец войне, но все это до сих пор было безрезультатно».

Спецпосланник ООН подчеркнул, что «только политическое урегулирование, основанное на переговорах, может привести к справедливому и прочному миру, и стороны конфликта должны иметь достаточно мужества и воли, чтобы выбрать этот путь, а не продолжать конфликт».

Подводя итоги своих трехлетних усилий по прекращению йеменской войны, Гриффитс сказал: «Как вы знаете, за последние полтора года было проведено несколько раундов челночной дипломатии, но на сегодня стороны пока еще так и не преодолели свои разногласия».

Гриффитс сообщил, что «хуситы» по-прежнему настаивают на заключении «отдельного соглашения относительно порта в Ходейде и аэропорта в Сане как необходимого условия для прекращения огня и начала политического процесса». Лоялисты же, в свою очередь, настаивают на «согласовании всех этих вопросов, то есть вопроса порта, аэропорта, прекращения огня, а также запуска и реализации политического процесса в виде единого пакета с упором на начало перемирия».

Как подчеркнул спецпосланник, они «предложили несколько различных решений для преодоления этих позиций, но, к сожалению, пока обе стороны не пришли к согласию ни по одному из них». Тем не менее, он выразил надежду на то, что «усилия, предпринятые Султанатом Оман и другими посредниками, принесут плоды, и мы скоро услышим об изменениях в судьбе Йемена».

Тем временем, агентство Reuters сообщает, что наиболее вероятными кандидатами на должность нового спецпосланника в Йемене являются посол Европейского союза в Йемене Ханс Грундберг и бывший спецпосланник ООН по Сомали Николас Кей.

Tags: 

Comments are closed.