Турецкий МИД представил Вашингтону «дорожную карту» по разрешению разногласий

Опубликовано: 01.06.2021

Глава МИД Турции М. Чавушоглу сообщил, что Анкара представила Вашингтону «дорожную карту» по разрешению остающихся разногласий между двумя странами, и это предложение в настоящее время изучается американцами, пишут турецкие СМИ.

Как заявил Чавушоглу: «Между Турцией и США существуют нерешенные вопросы, главными из которых являются: российские системы С-400; поддержка курдских подразделений в Сирии; борьба с группировкой Ф. Гюлена; вопрос с поставками истребителей F-35, в чем Вашингтон отказал Анкаре; и вопрос признания этнической чистки армян в Османской империи».

Также турецкий министр отметил, что они не видят со стороны Белого дома желания установить хорошие отношения с Турцией посредством диалога и совместного сотрудничества, будь то под эгидой НАТО или в рамках двусторонних отношений.

Что касается представленной «дорожной карты», то, как рассказал Чавушоглу, он «представил своему американскому коллеге Э. Блинкену дорожную карту относительно того, как решить проблемы между двумя странами, включая вопрос о российских ракетах, поскольку предыдущая администрация отклонила предложение сформировать технический комитет во главе с НАТО».

Турецкий министр подчеркнул, что российские системы находятся в Турции, и турецкие техники и инженеры, прошедшие обучение в России, будут работать над ними, и что ни один российский военный или эксперт не будет присутствовать в Турции.

Comments are closed.