Турция и Франция продолжают шаги навстречу друг другу

Опубликовано: 10.06.2021

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что разногласия между его страной и Францией по поводу конфликта в Ливии уменьшились после формирования нового ливийского правительства, пишут турецкие СМИ.

Как отметил Чавушоглу, отношения между двумя странами НАТО «после месяцев напряженности развиваются в позитивном направлении». По его словам, Франция хочет сотрудничать с Турцией в Африке, и двусторонние отношения будут предметом детального обсуждения в ходе встречи лидеров двух стран на предстоящем саммите НАТО.

Ранее Анкара и Париж разошлись по ряду вопросов – от ситуации в Ливии и Сирии до спора по поводу энергоресурсов в Средиземном море. Президент Турции Реджеп Эрдоган и его французский коллега Эмманюэль Макрон несколько раз обменивались критическими замечаниями.

Однако с начала текущего года Анкара активизировала свои шаги навстречу своим западным и региональным союзникам, чтобы выйти из растущей изоляции на региональном и международном уровнях. В знак ослабления напряженности в марте два президента (Эрдоган и Макрон) провели видеоконференцию.

7 июня министры иностранных дел Франции и Турции Жан-Ив Ле Дриан и Мевлют Чавушоглу провели переговоры в Париже, что стало довольно редким событием на таком высоком уровне после нескольких месяцев напряженности, вызванной французским законом о «борьбе с экстремизмом» и несколькими международными кризисами.

Comments are closed.