Уход из Афганистана побудил ЦРУ искать альтернативные базы в соседних странах

Опубликовано: 07.06.2021

Быстрый вывод войск США из Афганистана побудил ЦРУ искать альтернативные базы для проведения операций по сбору разведданных, сообщает The New York Times.

Как отмечается, официальные лица прилагают усилия для обеспечения безопасности своих военных объектов вблизи Афганистана и одним из вариантов размещения американской разведбазы является Пакистан. Пакистанские власти же, со своей стороны, поставили условие – они должны быть предварительно уведомлены для одобрения ударов внутри Афганистана со стороны ЦРУ или Пентагона.

Кроме того, согласно NYT, в Вашингтоне изучают возможность возвращения на военные объекты в бывших советских республиках, несмотря на опасения сильного сопротивления со стороны президента России В. Путина.

При этом издание процитировало весьма пессимистичные военные отчеты о ситуации в Афганистане, подчеркнув достигнутые «талибами» успехи и предупредив, что Кабул может попасть в их руки в течение нескольких лет, после чего страна «превратится в убежище для боевиков, намеревающихся нанести удар по Западу».

В свою очередь, экс-глава ЦРУ Дуглас Лондон рассказал, что у разведслужб есть возможность полагаться на сеть информаторов в Афганистане, которые будут собирать данные о «Талибане», «Аль-Каиде» (запрещены в РФ) и др. По его словам, «без большого, реального присутствия (там) изучение разведданных будет сложной задачей».

1 мая Соединенные Штаты начали вывод своих войск из Афганистана и должны завершить этот процесс осенью этого года.

Comments are closed.