В ООН предупреждают о «новой эскалации в Газе»

Опубликовано: 26.06.2021

Представитель ООН по ближневосточному урегулированию Тор Веннесланд заявил, что соглашение о прекращении огня между Израилем и палестинцами все еще хрупкое и предупредил о «новой разрушительной эскалации» в Газе, сообщает CNN. Это заявление прозвучало во время заседания Совбеза ООН, посвященного ситуации на Ближнем Востоке, включая палестинский вопрос.

Веннесланд призвал Израиль «обеспечить безопасность населения Палестины в соответствии с обязанностями по международному праву», отметив, что виновные в насилии со всех сторон должны быть незамедлительно привлечены к ответственности. Также он вновь призвал Тель-Авив прекратить снос палестинских домов и утвердить планы, которые позволят им законно строить свои дома.

Что касается ситуации в Иерусалиме, то представитель ООН предупредил, что «15 палестинских семей по-прежнему сталкиваются с неминуемой угрозой выселения израильскими властями из своих домов в районе Шейх-Джаррах». Он выразил тревогу по поводу продолжающегося расширения израильских поселений на оккупированном Западном берегу, в частности, в Восточном Иерусалиме.

Как было отмечено: «Израильские поселения представляют собой вопиющее нарушение резолюций ООН и международного права. Они являются серьезным препятствием на пути к достижению решения о сосуществовании двух государств и справедливого, прочного и всеобъемлющего мира».

Tags: 

Comments are closed.