Всемирный банк назвал Ливан «тонущим кораблем»

Опубликовано: 01.06.2021

В отчете Всемирного банка Ливан описывается как «тонущий корабль», а ливанский кризис может войти в тройку самых серьезных мировых кризисов с середины 19 века, пишут западные СМИ. Согласно опубликованному ВБ отчету, валовой внутренний продукт Ливана снизился с 55 млрд долларов в 2018 г. до 33 млрд в 2020 г., а ВВП на душу населения снизился почти на 40%.

В отчете содержится предупреждение, что социально-экономические условия, в которых находится Ливан, «грозят полной национальной катастрофой с потенциальными региональными и глобальными последствиями». При этом делается вывод о том, что «масштабы экономической депрессии, поразившей страну, без явного поворота на горизонте, объясняются катастрофическим преднамеренным бездействием в политике».

Также в докладе указывается на «ужасные социальные последствия кризиса, который может быстро превратиться в катастрофу: более половины населения, вероятно, будет находиться за чертой бедности».

В отчете подчеркивается, что больше всего от резкого снижения покупательной способности пострадает средний класс. Опросы, проведенные Всемирной продовольственной программой в конце 2020 г., показали, что 41% семей испытывают трудности с получением зарплаты, еды и удовлетворением других основных потребностей.

Процент семей, испытывающих трудности с получением медицинской помощи, увеличился с 25% до 36%, а уровень безработицы среди опрошенных увеличился с 28% до примерно 40% (на декабрь 2020 г.). Колебания обменного курса ливанского фунта повлияли на цены, что привело к увеличению инфляции до 84,3% в 2020 г. Обменный курс ливанского фунта достиг уже 13.000 за 1 доллар.

Tags: 

Comments are closed.