Алжир может заключить крупное военное соглашение

Опубликовано: 02.07.2021

Французская Afrik Intelligence сообщает, что алжирская армия готова подписать крупную сделку с Россией по поставкам оружия на сумму 7 млрд долларов. Согласно изданию, во время визита главы Генштаба Алжира Саида Шангриха в Москву было заявлено о намерении приобрести два истребителя Су-57 и Су-34, а также 12 самолетов Су-32. Помимо этого, речь идет и о закупках другого вооружения, в т.ч. дополнительных батарей С-400.

Также издание отмечает, что визит армейского военного чина тщательно отслеживался в европейских столицах и Марокко, чтобы выяснить, какие оружейные сделки Алжир подпишет с РФ, и станет ли Алжир «воротами России» в регион Сахеля.

В настоящее время Франция, Испания, Италия и такие арабские страны как Марокко с беспокойством рассматривают новое вооружение Алжира и его растущую политическую координацию с Москвой. В Париже и Риме анализируют, насколько координация между Алжиром и Россией будет достигнута в Сахеле, к которому Китай и РФ начали проявлять большой интерес.

СМИ указывают на то, что алжирские власти, по сути, действуют в одиночку без координации с европейскими странами, и им потребуется крупная страна для поддержки эффективности своих действий. Такой страной, по мнению европейских экспертов, может стать Россия.

Comments are closed.