Египет и Иран начали корректировку двусторонних отношений

Опубликовано: 13.07.2021

Между Египтом и Ираном были проведены консультации с целью улучшения двусторонних отношений и сближения позиций по ряду региональных проблем, пишет Аl-Arabi al-Jadeed.

Согласно изданию, в начале июля Каир принял делегацию иранской разведки, которая встретилась с высокопоставленными чиновниками из Службы общей разведки Египта, Консультации были направлены не на полную нормализацию, а, скорее, на установление сбалансированных отношений с созданием постоянных каналов связи с целью двусторонней координации по различным вопросам, а также для предотвращения конфликтов.

Встречи уже привели к появлению некоторых новых тенденций, главная из которых заключается в том, чтобы остановить информационные атаки друг на друга. Так, Служба общей разведки дала указание египетским СМИ прекратить демонстрацию любых материалов, оскорбляющих Иран и его союзников.

Кроме того, темами переговоров были «иранская деятельность в регионе Красного моря и Йемена», а также та степень, в которой она пересекается с интересами АРЕ. Тегеран объявил о готовности принять во внимание любые замечания Египта или озабоченность по поводу его роли в регионе, а также вопрос обеспечения судоходства в Красном море и проливе Баб-эль-Мандеб, т.к. для Каира жизненно важно обеспечение безопасности проходящих здесь транзитом судов.

Также стороны обсудили вопросы, связанные с безопасностью египетских компаний, которые планируют принять участие в операциях по восстановлению Ирака, и данный вопрос является одним из главных факторов улучшения отношений между двумя странами.

Следует отметить, что одна из целей корректировки курса отношений египтян с иранцами – попытаться найти новую роль посредника в отношениях между странами Персидского залива и ИРИ, что позволило бы Египту влиять и владеть козырями, а впоследствии могло бы повлечь за собой и экономические преимущества.

По поводу же того, может ли эта тенденция вызвать гнев со стороны аравийских монархий (прежде всего, КСА и ОАЭ), подчеркивается, что в последнее время во внешней политике АРЕ произошел серьезный сдвиг. Более того, возникла новая тенденция – «не передавать ключи от египетских отношений и интересов любой другой стране, независимо от отношений с ней, а, используя любые контакты, добиваться для Египта максимальной выгоды».

Как отмечается, снижение давления стран Залива на Каир из-за прекращения финансовой и экономической поддержки со стороны этих государств способствовало стремлению египетской администрации снизить ограничения, наложенные на нее этими странами в прежние времена, и использовать методы маневрирования в поисках баланса.

Comments are closed.