Египет решил не повышать уровень дипотношений с Турцией по нескольким причинам

Опубликовано: 05.07.2021

Египет решил не повышать уровень своего дипломатического представительства в Турции, несмотря на продолжение переговоров, направленных на восстановление отношений, сообщает Al-Arabiya.

Согласно телеканалу, Анкара отказалась предоставить Каиру информацию о «египетских боевиках», которые находились в Сирии, часть которых недавно вернулась в Турцию. Также турецкие власти отказались подписать документы, обещающие безоговорочный уход из Ливии.

Еще одним камнем преткновения между двумя странами является вопрос поддержки турками «ихванов», которых Египет называет «крайними экстремистами», обвиняя Анкару в их переправке в Ливию и соседние страны. Все эти вопросы тормозят процесс возобновления двусторонних отношений.

Ранее глава МИД Египта Самех Шукри положительно оценил решение турецких властей запретить оппозиционным египетским журналистам в Турции использование соцсетей для вещания своих передач после того, как ранее им было запрещено их вещание с помощью ТВ.

При этом Шукри заявил, что самым важным и стержневым вопросом в ходе переговоров с Турцией остается ливийский вопрос, повторив требование египетских властей о выводе из Ливии турецких войск.

Comments are closed.