Эксперты о возможном полном выводе американских войск с иракской территории

Опубликовано: 29.07.2021

Соединенные Штаты не проявляют никакой готовности покинуть Ирак из-за геополитических и экономических интересов и из-за важности стабильности на Ближнем Востоке, так как нельзя оставлять Багдад один на один с ИГИЛ, поскольку крах иракского государства поставит под угрозу мировую систему.

Такое мнение в интервью La Croix высказал директор Французского центра исследований Ирака Адель Бакван. По его словам, иракская ситуация «отличается от афганской, поскольку американцы официально вышли из Ирака в 2011 г. и вернулись туда в 2014 г. по просьбе правительства Нури аль-Малики, которое призвало администрацию Барака Обамы повторно задействовать свои силы для спасения Багдада и Эрбиля перед лицом ИГИЛ».

Пока, как говорит Бакван, «американцы имеют в Ираке лишь ограниченное количество сил, более того, 31 декабря этого года войска должны быть выведены из страны». Однако, по его мнению, это нисколько не меняет ситуацию, т.к. остается всестороннее сотрудничество в вопросах безопасности, разведки и поддержки иракской армии и курдских отрядов «пешмерга».

Эксперт отмечает, что «главным приоритетом для США на Ближнем Востоке является Иран, который имеет сильное экономическое, военное и культурное присутствие в Ираке, и американцы не могут оставить эту страну для Стражей исламской революции».

Бакван указывает на то, что с момента вторжения Вашингтона в 2003 г. и до сегодняшнего дня странам международной коалиции «не удалось создать полноценную иракскую армию, а это означает, что американская поддержка необходима, и никакое иракское правительство не может требовать полного разрыва с Вашингтоном».

«Объявление об уходе, хотя и символическое, послужило важным козырем для премьер-министра аль-Каземи, который считается лояльным Соединенным Штатам, и который теперь может сказать иракцам, что он добился ухода американцев. При этом не исключено, что проиранские силы в Ираке воспользуются ситуацией для мобилизации своих сил и потребуют полного вывода США из страны», – резюмирует эксперт.

Tags: 

Comments are closed.