Формирование правительства в Ливане поручили Наджибу Микати

Опубликовано: 26.07.2021

Президент Ливана Мишель Аун поручил бывшему премьер-министру Наджибу Микати сформировать новое правительство, пишут ливанские СМИ. Микати уже получил 73 депутатских голоса из 118, и ранее он дважды возглавлял правительство страны: в 2005 и 2011 годах.

Назначение Микати последовало вслед за отказом от еще одного бывшего премьера, Саада Харири, сформировать правительство. В течение примерно 9 месяцев разногласия между Ауном и Харири не позволили сформировать кабмин, который пришел бы на смену нынешнему временному правительству во главе с Хасаном Диабом, которое подало в отставку 10 августа 2020 года, через 6 дней после катастрофического взрыва в порту Бейрута.

В течение полутора лет ливанцы переживают беспрецедентно тяжелый экономический кризис, приведший к рекордному обвалу стоимости местной валюты по отношению к доллару, а также к нехватке топлива и медикаментов, и, фактически, к краху экономики страны.

В свою очередь, западные державы оказывают давление на ливанских политиков с целью сформировать правительство, которое начало бы реформирование государственных институтов. При этом Бейруту угрожают санкциями, заявляя, что финансовая поддержка не поступит до начала реформ.

Comments are closed.