Тегеран открыл новый маршрут для экспорта нефти в обход Ормузского пролива

Опубликовано: 22.07.2021

Действующий президент Ирана Хасан Роухани торжественно открыл проект по экспорту иранской нефти, с помощью которого Тегеран впервые в истории страны начнет нефтяной экспорт в обход Ормузского пролива, пишут арабские СМИ.

Власти ИРИ построили трубопровод для наземной транспортировки нефти из провинции Бушер на юго-западе страны до порта Джаск, расположенного на побережье Оманского залива. Его протяженность составляет около 1.000 километров, и теперь Иран получает более короткий, удобный и альтернативный ормузскому направлению маршрут для экспорта сырья за границу.

По трубопроводу предполагается транспортировать один миллион баррелей нефти в сутки, но пока, после открытия первой фазы проекта, по нему ежесуточно будет транспортироваться около 300 тысяч баррелей. Также Тегеран создал в Джаске склады вместимостью 20 миллионов баррелей для поддержки процесса экспорта нефти через новый терминал. Стоимость проекта составила почти 1,257 млрд долларов.

В своей речи во время церемонии открытия трубопровода Роухани охарактеризовал его как «гигантский проект», отметив, что «сегодня исторический и великий день для иранского народа, и чем больше времени проходит, тем больше и больше проявляется важность этого проекта».

В свою очередь, министр нефти Б. Зангане заявил, что «это – исторический день для иранской нефтяной промышленности, когда начинается процесс экспорта сырья из региона Макран». Он подчеркнул, что «открытие этого великого национального проекта в жестких условиях экономической войны является воплощением поражения санкционного режима».

Все это происходит на фоне попыток США установить полный контроль над экспортом иранской нефти, что за последние годы привело к сокращению экспорта с 2.500.000 до примерно 500.000 баррелей. В то же время некоторое время тому назад экспорт стал увеличиваться, прежде всего, за счет поставок сырья в Китай.

19 июля издание Wall Street Journal сообщило, что Белый дом намерен ужесточить санкции в отношении продажи иранской нефти Пекину, чтобы оказать давление на Тегеран с целью продолжения венских переговоров по ядерной программе.

Tags: ,

Comments are closed.