Изменение формата американской миссии в Ираке является «первым шагом»?

Опубликовано: 27.07.2021

Несмотря на заявление Джо Байдена об окончании боевой миссии американских войск в Ираке, эти военные останутся там же, только теперь в роли инструкторов и советников, сообщает CNN.

Как отмечает телеканал, это «похоже на игру в напёрстки, так как изменения будут чисто символическими, в то время как суть работы американских военнослужащих останется такой же».

При этом на встрече с премьер-министром Ирака в Белом доме Байден пообещал, что США будут оказывать Багдаду гуманитарную, дипломатическую и военную поддержку. По его словам, их роль в Ираке «будет заключаться в том, чтобы быть рядом, продолжать тренировать, оказывать содействие и помощь, а также бороться с ИГИЛ по мере его восстановления, однако к концу года речи о боевой миссии идти уже не будет».

В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что изменение формата миссии, отказ от военной роли и переход к роли советников и инструкторов является «первым шагом». Как полагают эксперты, американцы действительно могут уйти из Ирака так же, как они уходят сейчас из Афганистана.

Tags: 

Comments are closed.