Израильских военных обвинили в преступлениях во время 11-дневной войны

Опубликовано: 28.07.2021

Организация Human Rights Watch (HRW) обвинила израильских военных в совершении нападений, которые «с большой долей вероятности равносильны военным преступлениям», во время 11-дневной войны в мае против палестинцев, пишет РГ.

Международная правозащитная организация сделала свои выводы после расследования трех израильских авиаударов, в которых, по ее данным, погибли 62 палестинских мирных жителя. В отчете говорится, что «поблизости от зоны ударов не было явных военных целей».

В докладе также обвиняются палестинцы в очевидных военных преступлениях. Речь идет о пуске ими более 4.000 неуправляемых ракет и минометов по израильским населенным пунктам, которые нарушают «запрет на преднамеренные или неизбирательные нападения на гражданское население».

Как отмечают представители HRW: «В мае израильские силы совершили нападения в Газе, в результате которых были разрушены целые семьи, но поблизости не было видимой военной цели». По их словам, постоянное нежелание Тель-Авива серьезно расследовать предполагаемые военные преступления в сочетании с ракетным обстрелом израильских гражданских районов палестинскими ракетами подчеркивает важность продолжающегося расследования в отношении обеих сторон Международным уголовным судом (МУС).

11-дневная война вспыхнула 10 мая после того, как израильские власти приняли решение о выселении палестинских семей из иерусалимского района Шейх Джаррах. Палестинцы начали протестовать, однако израильская полиция жестко разогнала митинги и закрыла доступ к комплексу «Аль-Акса». В поддержку митингующих, среди которых были как мусульмане, так и христиане, движение ХАМАС выпустило залп ракет в сторону Израиля. После этого Тель-Авив начал масштабные воздушные и артиллерийские удары по Газе.

Tags: 

Comments are closed.