Лондон продал оружия Эр-Рияду на сумму 20 млрд фунтов стерлингов

Опубликовано: 15.07.2021

С начала войны в Йемене в 2015 г. Великобритания предоставила Саудовской Аравии оружие и военную технику на сумму 20 млрд фунтов стерлингов, пишет британская The Independent.

Согласно изданию, указанные цифры были выявлены экспертами, которые изучили официальные отчеты и данные производителей оружия и обнаружили, что их число в 3 раза выше, чем предполагалось ранее. По официальным данным, стороны подписали договор о продаже оружия на сумму 6,7 млрд фунтов стерлингов для экспорта бомб, ракет и самолетов с тех пор, как в 2015 г. Эр-Рияд начал бомбить соседний Йемен.

Однако исследователи отмечают, что официальные данные не включают продажи, сделанные в рамках непрозрачной системы «открытого лицензирования». Так, в период с 2014-го по август 2019-го Лондон имел открытую отдельную лицензию для саудовцев на бомбы и ракеты класса «воздух-земля», и оборудование и компоненты, используемые в самолетах Eurofighter Typhoon, подпадали под действие этой лицензии.

Также эксперты проверили счета компаний, которые, как известно, продают оружие для КСА, и обнаружили, что выручка только одной BAE Systems, полученная от саудовского Министерства обороны и авиации, составила за этот период почти 17 млрд фунтов стерлингов. В итоге, специалисты оценили истинную стоимость экспорта британского оружия саудитам примерно в 20 млрд фунтов стерлингов.

Comments are closed.