Марокканская разведка шпионила за королем страны

Опубликовано: 22.07.2021

Опубликованы данные о слежке марокканской разведки за королем Марокко Мохаммедом VI, президентом Франции Эммануэлем Макроном, а также различными алжирскими общественно-политическими деятелями.

Ряд изданий, в частности, Washington Post и Le Monde, начали публиковать номера 50.000 телефонов, за которыми шпионила израильская программа Pegasus, которую, в свою очередь, использовали десятки стран, в том числе Марокко, ОАЭ, Саудовская Аравия для слежки за оппонентами и государственными чиновниками.

СМИ сообщают о том, что подразделение марокканской разведки шпионило за самим королем Мохаммедом VI, его ближайшим окружением и многими членами правящей семьи, включая его сестер и кузенов. Среди них – бывшая жена короля, принцесса Сальма, принц Мулай Хишам, принц Мулай Исмаил.

Кроме того, Le Monde пишет, что спецслужбы Марокко стояли за попыткой слежки за телефоном президента Макрона в марте 2019 года, и обвиняет их в шпионаже за десятью тысячами телефонов только в одной Франции. Французская прокуратура уже объявила о начале официального расследования по делу о шпионаже, которому подверглись политики, писатели, интеллектуалы и журналисты.

Также марокканская разведка устроила слежку за алжирскими официальными лицами, такими как министр иностранных дел Рамтан Ламамра и глава Генштаба Саид Чанегриха. Слежка велась и за алжирским дипломатами и военными атташе в десятках стран, включая Финляндию, Канаду, Бельгию, Испанию, Мавританию, Намибию, Нигерию, Кению, Сенегал, Индонезию, Швецию, Швейцарию и Турцию. Le Monde отмечает, что целью марокканских спецслужб стал и посол и военный атташе Алжира в Париже, а также бывший французский посол и военный атташе уже в Алжире.

Tags: 

Comments are closed.